» Меню сайта

» Наш опрос
А верите ли вы в чемпионство 2008?
Всего ответов: 316

Главная » 2007 » Октябрь » 9 » Двойной удар Калиниченко. Хавбек «Спартака», сделав дубль, принес команде победу и вернул ей лидерство
07:26
Матч двух спартаковских коллективов в Нальчике был принципиальнейшим. В случае победы дружина Станислава Черчесова возвращала себе инициативу в споре за чемпионство. Нальчанам победа нужна была не меньше, поскольку находятся они всего в трех очках от зоны вылета.

11 ПОРОСЯТ И ОРАНЖЕВЫЕ КАСКИ

Встреча вызвала в Нальчике огромный ажиотаж – местные любители футбола в течение трех дней штурмовали кассы стадиона. Всем желающим пропуска на стадион не достались, зато обогатились спекулянты. Перед игрой они продавали билеты уже за двойную цену.

Что касается болельщиков московского «Спартака», то их в Кабардино-Балкарию прибыло около 500 человек – часть из Москвы, часть из соседнего Ставропольского края. Вели они себя до поры до времени спокойно – по крайней мере, на матче дублирующих составов никаких эксцессов не было.

На матч первых команд столичные фанаты прибыли даже раньше хозяев и еще за полтора часа до стартового свистка затянули «Москва! Москва!». Правда, на полупустом стадионе этот пятисотенный хор звучал не слишком впечатляюще.

Местные болельщики ответили гостям баннером с изображением крепости Нальчик, которую атакуют 11 поросят, подгоняемых сзади усатым джигитом в черкеске.

Окончательно мир на трибунах закончился в середине первого тайма. Произошло это после гола Калиниченко, который на 21-й минуте со штрафного и не без помощи рикошета открыл счет. Московские фаны тут же зажгли файеры, сопровождая это неприличными жестами в адрес нальчан. А еще через минуту болельщики уже метали друг в друга бутылки с водой, файеры, а также оранжевые строительные каски, в которые была облачена часть московских визитеров (видимо, памятуя о возможном метании булыжников с «другого берега»). Арбитру Гвардису пришлось даже на несколько минут остановить матч, чтобы дать возможность милиционерам успокоить болельщиков. К чести сотрудников правоохранительных органов, много времени на это им не потребовалось.

«КАЛИНКА» ДЛЯ ФАНАТОВ «СПАРТАКА»

Что же касается самого матча, то обе команды начали его практически в тех же составах, что выходили на поле туром ранее. «Спартак» приехал без четверки травмированных – Штранцль, Иранек, Быстров и Торбинский по-прежнему являются пациентами врачей. Отсутствие двух последних явно обеднило игру красно-белых из Москвы – фланги у гостей, по сути, не работали, да и драйв, который вносили в игру скоростные полузащитники, практически отсутствовал.

Нальчане же подошли к этой встрече с минимальными потерями: лишь капитан команды Джудович еще не до конца восстановился после травмы.

Поначалу игра проходит без ворот. Но первый же удар в створ оказывается результативным. Калиниченко со штрафного попадает в кого-то из защитников нальчан, и мяч летит в противоход рванувшемуся к ближней штанге Радичу. 0:1.

После этого инициатива надолго переходит к хозяевам, но до перерыва они лишь дважды серьезно угрожают воротам Плетикосы. На 30-й минуте Пилипчук после розыгрыша свободного попадает в сетку, но с внешней стороны. А в конце тайма Файзулину удается красивый удар метров с 30 – москвичей спасает перекладина.

Второй тайм проходит с огромным преимуществом нальчикского клуба. Именно хозяева выглядят в этот момент претендентами на золото – у москвичей же не получается почти ничего. Счастье «Спартака», что нальчане забивают всего раз: Файзулин от левой бровки навешивает на дальний угол штрафной, где центральные защитники не оказывают сопротивления Пилипчуку. 1:1.

За то, что счет не вырос в пользу подопечных Юрия Красножана, гости должны благодарить Плетикосу. Хорватский вратарь крутится как белка в колесе: переводит на угловой опасный удар Пилипчука, опережает выходящего один на один Роденкова…

На 83-й минуте наступает расплата. Кто-то из нальчан нарушает правила в борьбе с Павлюченко, и Калиниченко – снова Калиниченко! – красивым ударом с 27 метров вколачивает мяч в самую «девятку». Те спартаковские болельщики, которых не вывели со стадиона после инцидента в первом тайме, прямо на трибунах начинают отплясывать. Наверняка «Калинку»…

Московский «Спартак», не показав чемпионской игры, снова возвращается на первое место. Надолго ли?