Всего ответов: 316

Главная » 2008 » Январь » 23 » "Ретро".Спартак(М)-Динамо(К). Битва титанов
"Ретро".Спартак(М)-Динамо(К). Битва титанов
23:16

Противостояние московского Спартака и киевского Динамо это классика советского футбола. Это не только противостояние двух великих команд, но и противостояние двух столиц, двух республик. Каждый матч проходил в ожесточенной борьбе, игрок каждой из команд думал только о победе. И было неважно противостоят ли эти команды друг другу в гонке за чемпионство или нет. А какое количество великих имен нам дало это противостояние!
Это первая статья из цикла "Битва титанов". Сегодня мы рассмотри статистику противостояния в чемпионате СССР.

Общие данные
Общие данный противостояния в чемпионате СССР 1936-1991

Из данной таблицы мы видим, что преимущество на стороне красно-белых 40 побед против 34.

Выступление дома и в гостях

Но на сколько удачно команды выступали дома и в гостях? Об этом говорит следующая таблица и приложенная к ней диаграмма.
ВД- Выиграно матче Дома
ВГ- Выиграно матчей в Гостях
НД- Ничьи Дома
НГ- Ничьи в Гостях
ПД- Победы Дома
ПГ- Победы в Гостях

как мы видим игроки Спартака лучше выступают дома, а динамовцы напротив в гостях.

Результативность команд
Рассмотрим результативность команд
Спартак забил 141 мяч
Динамо забило 125 мячей
И в этом компоненте Спартак опережает Динамо.
Исходя из данных приведенной ниже таблицы мы виде подтверждение сделанных выше выводов о том, что Спартакб олее удачно играет дома.
57% мячей Спартак забил дома
52,8% мячей Динамо забивает в гостях
Также, средняя результативность Спартака превышает динамовскую: 1,35 против 1,2
В приведенной ниже таблице вы можите видет результативность команд по годам. Стоит отметить, что в период с 1942 по 1944 год включительно матчи первенства страны не проводились. Также мы видим, что в 1977 году команды не встречались, всвязи с тем, что Спартак выступал в первом дивизионе.
[expand][/expand]

Тенденции противостояния
Для выявление и прослеживания тенденции в противостонии я решила построить следующие графики.
И так, взяв результаты очных встреч Спартак и Динамо за каждую победу насчитывалось 3 очка, за ничью 1 очкой за поражение 0.
В таблице №1 мы видим общие результаты соперничества. Видны провалы и пики успеха обеих команд.
Рассмотрим некоторые периоды подробнее.
Период 1936-1941 года. мы видим, что в это время безоговорочно доминирует Спартак.
Далее рассмотрим период с 1945 по 1991 год.
Проанализировав графики видны периоды, когда преобладал Спартак,а когда Динамо.
К примеру в 50-ые года, 69-70 года и 88-89 год преобладал Спартак, это видно и графика, а также это потвердается исторически.
Киевское Динамо преобладает в период 65-68 годов, 74-78 годов и в 80-ые годы.
Периоды доминирования одной команды сменяются периодами доминирования другой. Стоит отдельно отметить 1958 год. В этот год выло сыграно не 2 встречи (одна дома, одна в гостях),а 3. Это связано со скандалом и переигровкой матча (об этом расскажу по подробнее в следующих статьях)
Стоит отдельно поговорить о 80-х года противостояния. Ведь это был апогей соперничества двух команд. В этот период киевское Динамо добивается своих исторически наиболее значимых побед. Но и Спартак не отстает!

Но это всего лишь сухая статистика. Мертвые цифры за которыми стоят судьбы людей.
Вскоре я расскажу вам подробнее о самых ярких периодах и матчах этого противостояния